Что такое гидрофобность материла?

| Обратная связь с руководителем
chto-takoe-gidrofobnost-materila
ОТВЕТ: Гидрофобность -- свойство материала отталкивать воду. Большинство теплоизоляционных материалов обладают высококим показателем гидрофобности.

еще

гидрофобные (от гидро... и греч. pholos -- боязнь, страх) - отталкивающиеся от воды, образуют с водой поверхности раздела гидрофильные (от гидро... и греч. philia--любовь) - притягивающиеся к воде. Гидрофильность, гидрофобность -- характеристики интенсивности молекулярного взаимодействия поверхности тел с водой. 
наши цены на монтаж теплоизоляции

Понятие гидрофильность, гидрофобность

-относится не только к телам, у которых оно является свойством поверхности, но и к отдельным молекулам, их группам, атомам, ионам. Гидрофильностью (хорошей смачиваемостью водой) обладают вещества с ионными кристаллическими решётками (оксиды, гидроксиды, силикаты, сульфаты, фосфаты, глины и т. д.) , вещества с полярными группами --ОН, --СООН, --NO2 и др. Гидрофобностью (плохой смачиваемостью) обладают большинство органических веществ с углеводородными радикалами, металлы, полупроводники и т. д. Гидрофильность, гидрофобность являются частным случаем отношения веществ к растворителю -- лиофильности, лиофобности.

Обратная связь с руководителем